C помощью системы «Меркурий» в Калининградской области выявлены нарушения в декларировании соответствия мясной и молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

C помощью системы «Меркурий» в Калининградской области выявлены нарушения в декларировании соответствия мясной и молочной продукции

Сотрудниками Управления Россельхознадзора по Калининградской области в результате анализа оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в ФГИС «Меркурий» выявлены случаи нарушения в части соответствия продукции требованиям технических регламентов, недостоверности сведений и документов, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям.

Так, в октябре 2023 года при проверке соблюдения требований законодательства при оформлении эВСД на мясную продукцию – котлеты из говядины (производитель ООО «Мираторг Запад») обнаружено несоответствие продукции по показателю Listeria monocytogenes. Выявление данных показателей в продукции говорит о нарушении микробиологических нормативов безопасности, определенных в приложении № 1 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), действующего на территории ЕАЭС.

По результатам выявленного нарушения действие декларации о соответствии на продукцию, в которой выявлено несоответствие приостановлено.

Также, в октябре 2023 года сотрудниками ведомства при анализе производственной деятельности в ФГИС «Меркурий» ООО «Гусев Агро Продукт» установлено, что декларация о соответствии на «масло сливочное Крестьянское 82,5%» оформлена в 2022 году на основе протоколов испытаний, проводимых испытательной лабораторией ООО «Атмосфера» не аккредитованной в национальной системе аккредитации. Кроме того, по имеющейся информации, местонахождение лаборатории не подтверждено фактическим адресом осуществления деятельности.

По факту выявленных нарушений 24 октября 2023 года Управлением принято решении о признании декларации о соответствии на масло сливочное Крестьянское 82,5%, выработанное ООО «Гусев Агро Продукт» недействительной.

Кроме этого, производителем молочной продукции «масло сливочное Крестьянское 82,5% 180 гр.» в эВСД указан ООО «Гусев Агро Продукт», а в ФГИС «ВетИС» компоненте «Цербер» указано, что ООО «Гусев Агро Продукт» является предприятием с видом деятельности «реализация подконтрольной продукции». Однако согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности ООО указано «Производство приправ и пряностей» с дополнительными видами деятельности «оптовая и розничная торговля различными продуктами питания и напитками».

В связи подозрением в незаконной предпринимательской деятельности информация о выявленных нарушениях в отношении ООО «Гусев Агро Продукт» направлена для проверки в региональные правоохранительные и налоговые органы.

Управление продолжает вести работу по выявлению фальсифицированной и небезопасной продукции, а также по недопущению нахождения в обороте продукции, не соответствующей установленным нормам законодательства, на территории региона.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)