Калининград без молока не останется

Фильтры

Регион

Новости

Калининград без молока не останется

Сегодня, 24 декабря, министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов заявил о том, что региональное правительство будет помогать молокоперерабатывающим предприятиям.

Сделал он это на состоявшемся заседании областного кабинета министров, где министры встретились с руководством таких компаний.

Кроме того, в мероприятии приняла участие и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Груничева, которая рассказала собравшимся о введенном в действие новом техническом регламенте на молоко и молочную продукцию – в этом документе дается четкое определение молока и, например, молочного напитка.

Также, Груничева рассказала молокопроизводителям о новых требованиях к упаковке, технологическим процессам и безопасности производимых продуктов.

Как сказала руководитель управление Роспотребнадзора по Калининградской области, несмотря на либерализм и полное содействие ее ведомства, только одно предприятие - «Гусевмолоко» - пока справилось с переоформлением документации в полном объеме.

В свою очередь Андрей Романов заявил о необходимости оптимизировать ситуацию с учетом интересов, специфики каждой из сторон.

«Тенденции последних месяцев, а в ноябре рост производства молока составил 22%, а также ввод в будущем году нескольких крупных молочных комплексов означает, что в целом сельское хозяйство будет готово предложить переработке объем молока, способный полностью удовлетворить внутреннюю потребность.

Поэтому важно выработать единую и понятную концепцию молокоперерабатывающей отрасли, чтобы вам было интересно покупать местное сырье, перерабатывать и поставлять на рынок»,- сообщил Романов.

Кроме того, не остались без внимания и закупочные цены, а также цены на конечный продукт. Также, разговор зашел о банковском кредитовании предприятий, а также налаживании и оптимизации партнерства с торговыми сетями.

«Уверен, что мы должны и способны найти компромиссные решения», - сказал Андрей Романов, отметив при этом, что в ином случае вариантов немного, но они ведут к банкротству и производителей, и переработчиков молока.

Более того, министр сообщил о намеченных мерах, в том числе о госзакупках сухого молока ориентировочно в мае будущего года, о составлении перечня социально значимых продуктов питания, расчеты с поставщиками по которым магазины должны будут производить в первую очередь.

Он также подтвердил готовность регионального правительства участвовать в урегулировании взаимоотношений переработчиков и торговых сетей, подчеркнув, что эффекта можно достичь только последовательной работой, согласованной позицией, постоянным мониторингом, контролем и рассмотрением каждой конкретной ситуации.

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)