Калининград защищается от сомнительного молока из Литвы и Германии

Фильтры

Регион

Новости

Калининград защищается от сомнительного молока из Литвы и Германии

В Калининградской области государственными инспекторами пунктов ветеринарного и фитосанитарного контроля территориального управления Россельхознадзора с начала года в пограничных пунктах пропуска и на складах временного хранения выявлено 5 случаев нарушений российского ветеринарного законодательства при попытках импорта молочной продукции из Литвы и Германии.

Нарушения заключались в несоответствии условий хранения груза, несоблюдении правил маркировки, существенных нарушениях правил оформления ветеринарных сопроводительных документов, несоответствии дат производства, сроков годности указанных на маркировочных этикетках и в документах, представлении сомнительных документов. В адрес недобросовестных экспортеров возвращено свыше 50 тонн молочной продукции.

Специалистами территориального управления Россельхознадзора проверен и ряд ветеринарных лабораторий на предприятиях перерабатывающих молоко в области. На двух из них, ОАО «Молоко» (Калининград) и ЗАО “Пограничник” (Правдинский район) вскрыты серьезные нарушения, по которым приняты меры административного воздействия, устранение недостатков взято на контроль.

В ходе очередных контрольно-надзорных мероприятий планируется уделить особое внимание надзору за соблюдением требований закона в отношении наименований молочной продукции, правильной их классификации и состава.

Источник: kaliningradfirst.ru

Также в разделе

Комментарии (0)