Калининградская область: АО «Молоко» планирует построить молочный комплекс на 1000 голов

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: АО «Молоко» планирует построить молочный комплекс на 1000 голов

АО «Молоко» Рустама Алиева может стать участником программы развития молочного скотоводства в Калининградской области на 2014-2016 годы. На ее финансирование планируется выделить более 606 млн руб. из областного бюджета. Средства будут распределять среди участников программы для субсидирования нового строительства и закупку оборудования. Об этом во вторник на заседании областного правительства сообщил министр сельского хозяйства Владимир Зарудный.

По его словам, АО «Молоко» планирует строительство молочного комплекса на 1000 голов с привлечением значительных сумм в форме кредитных ресурсов, ставка по которым может быть субсидирована за счет федерального бюджета.

Обсуждая проект программы молочного скотоводства, губернатор Николай Цуканов отметил, что молочные комплексы, попадая в кризис, первыми «вырезают весь скот» и снижают объем выпуск молока, поэтому разумнее было бы поддерживать личные подсобные хозяйства.

Представитель Калининградской областной Ассоциации производителей молока в свою очередь отметил, что АО «Молоко» контролирует весь сбор молока у населения во многих районах области и «диктует цены». Кроме того, как отметил министр министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, именно через компанию Рустама Алиева происходит субсидирование повышения закупочных цен на молоко.

В итоге было принято решение создать альтернативный канал субсидирования, минуя АО «Молоко», так как, по словам губернатора, «были случаи, когда переработчики задерживали выплаты населению на полгода»

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)