Калининградская область: региональное правительство собирается дотировать производство порядка 5 тыс. тонн молока

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: региональное правительство собирается дотировать производство порядка 5 тыс. тонн молока

Как сообщил RUGRAD.EU первый заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства правительства Калининградской области Олег Гергель, региональное правительство рассчитывает дотировать производство порядка 5 тыс. тонн молока. Дотация будет перечисляться молокопереработчикам, которые на ее размер увеличат закупочную цену на сырое молоко для производителей. По предварительным прогнозам, объем дотации должен составить порядка 20-30% от закупочной цены сырого молока, сложившейся в регионе на данный момент.

Кроме того, замминистра подчеркнул, что завтра состоится очередное совещание с молокопереработчиками, где будет определена общая сумма дотаций, которую должно будет изыскать областное правительство для поддержки производителей в сложной ситуации, складывающейся с производством молока в Калининградской области.
«Не у одних нас такие проблемы. Несколько дней назад к нам прибывала делегация из Латвии, и они констатировали, что у них абсолютно такая же ситуация со снижением закупочных цен на молоко», - добавил Олег Гергель.

Кроме того, чиновник полагает, что молокопереработчики должны увеличить закупочные цены на сырое молоко больше, чем на размер предоставляемых субсидий. Таким образом они внесут дополнительный вклад в улучшение сложного финансового положения производителей, которые являются неотъемлемым элементом их производственной цепочки: ведь сворачивание нерентабельных производств переработчикам тоже будет «не на руку».

Предполагается, что некоторые переработчики будут повышать закупочные цены и без финансового госучастия.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)