Калининградская область: Зарудный: у частников молоко скупается по несправедливой цене

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область: Зарудный: у частников молоко скупается по несправедливой цене

Личные хозяйства продолжают сокращать производство молока. Об этом, как передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru», во вторник сообщил региональный министр сельского хозяйства Владимир Зарудный журналистам. «Цена не менялась уже три года и составляет 7 рублей 10 копеек за литр», — отметил он.

В Калининградской области продолжается сокращение поголовья коров и производство молока в личных подсобных хозяйствах, сказал Зарудный. Одна из основных причин этого, по его мнению, низкая закупочная цена литра молока. «В области выросло производство молока на 6%, — сказал министр. — При этом сельхозпредприятия стали производить на 19% больше молока, а личные подсобные хозяйства — на 15% меньше». Это, как считает министр, свидетельствует о том, что население в сельской местности стареет, а молодежь ориентируется на другие виды деятельности. Опыт зарубежных стран говорит о том, что личные подсобные хозяйства должны преобразовываться в малые фермерские, объединяться в кооперативы, чтобы успешно конкурировать с крупными предприятиями.

Кроме того, низкая закупочная цена литра молока тоже не дает развиваться частному молочному производству. Зарудный считает, что закупщики молока у населения имеют консолидированную позицию, которая выражается в том, что по всей территории региона молоко у частников покупается по цене 7,10 рублей за литр. «Это несправедливая цена, которая не менялась уже три года, — пояснил министр. — Даже с учетом инфляции». Он отметил, что 80% молока у частных производителей закупают предприятия относящиеся к ОАО «Молоко». Премирование частников производилось только за счет средств областного бюджета, добавил глава регионального минсельхоза. Сегодня областное правительство предлагает закупщикам новую партнерскую схему, при которой закупщики должны поднять цену до 8 рублей за литр, а областной бюджет дает субсидию. Также области нужно строить молочные комплексы, если предприятия-переработчики молока хотят работать в долгосрочной перспективе.

Глава сельхозкомитета облдумы Александр Никулин заметил, что в области уже практически утрачена одна из отраслей молокоперерабатывающей промышленности — производство сыров. «Раньше было четыре сыродельческих предприятия, — сказал он. — Они производили высококачественную продукцию по всем стандартам, с вызреванием сыров от двух недель до месяца. Теперь у нас на рынке в основном завозная продукция низкого качества». Он пояснил, что нынешние технологии позволяют «варить зерно», из которого выходит не сыр, а сырный продукт. «В него легко можно вводить любы добавки, в том числе растительные», — добавил он.

Напомним, в прошлом году Владимир Зарудный сообщил, что региональные власти не имеют возможности напрямую поддерживать жителей села, ведущих личные подсобные хозяйства и сдающих молоко на переработку. «Они могут получить поддержку из бюджета, получив сельскохозяйственный кредит либо зарегистрировавшись как крестьянско-фермерское хозяйство или ООО. Также мы поддерживаем начинающих фермеров в рамках специальной программы», — сказал он.

Глава УФАС Ольга Боброва в октябре 2012 года отметила, что частных производителей молока закупщики обманывают, не расплачиваются вовремя. «Мало того, что этим теткам со скрюченными руками отсрочку ставят за сданное от их коров молоко на 3 месяца, так их кинули, им вообще не заплатили. Это как понимать? Нельзя улучшать пространство для себя, ухудшая его для тех, кто вокруг. Я не понимаю, как можно так с ними поступать. С вилами придут!»

Источник: newkaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)