Калининградская область:региональные власти убеждают переработчиков молока увеличить закупочные цены

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область:региональные власти убеждают переработчиков молока увеличить закупочные цены

Калининградские фермеры вынуждены продавать молоко по «несправедливой цене».

Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, заявил, что имеет ряд вопросов к закупщикам молока, сообщает Калининград.ru. В частности, по его мнению, значительное падение производства молока в личных хозяйствах связано с ценовой политикой скупщиков.

«В течение последних трёх лет молоко закупается по цене 7 рублей 10 копеек. Если премия к цене и была обеспечена, то только за счёт средств областного бюджета. В настоящий момент мы ведём полемику с закупщиками и предлагаем партнёрские отношения. 7 рублей 10 копеек, с учётом инфляции — это несправедливая цена. Мы считаем, что при цене, по меньшей мере, в 8 рублей было бы возможно стимулировать дополнительные средства в областной бюджет», — высказался министр.

Стоит отметить, что, по словам Зарудного, 80% скупаемого молока приходится на предприятия ОАО «Молоко», которое и устанавливает ценовую политику. «Закупщики имеют общую позицию по цене», — объяснил министр солидарность меньших структур с монополистом.

Кроме того, министр признал, что ёмкость целевого рынка сокращается, и самое время перейти к строительству молочных комплексов. По его словам, производство молока в личных хозяйствах падает также и из-за старения сельского населения. Молодёжь предпочитает жить в городе, а не заниматься хозяйством.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)