Под Калининградом построена молочная ферма на уровне евростандартов животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Под Калининградом построена молочная ферма на уровне евростандартов животноводства

В Нестеровском районе Калининградской области построена молочная ферма на уровне европейских стандартов животноводства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, накануне "Молочную фабрику" торжественно открыл губернатор Николай Цуканов, назвав работу этого предприятия "большим шагом вперед в решении задачи импортозамещения".

Современный животноводческий комплекс, рассчитанный на 9 тысяч голов крупного рогатого скота и годовое производство свыше 20 тысяч тонн молока, стал крупнейшим и самым технологичным в регионе молочным производством. Новое предприятие, организованное при участии специалистов из Германии, Литвы и Венгрии, соответствует передовым европейским стандартам.

"Появление на рынке нового производителя значительно увеличит долю местной молочной продукции в торговых сетях, расширит ее ассортимент и позволит сдерживать рост цен на этот важный продукт", - заявил губернатор на открытии фабрики. - Наши аграрии осваивают новые технологии, и мы рассчитываем, что такой подход станет для отрасли повсеместным".

Цуканов также отметил, что благодаря организации собственной системы заготовки кормов, "Молочная фабрика" помогает региону решать проблему ввода в сельскохозяйственных оборот неиспользуемых земельных угодий.

По словам Цуканова, сельскохозяйственные предприятия региона могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки при покупке современного оборудования. На эти цели планируется направить часть средств из беспрецедентной для Калининградской области финансовой поддержки аграриев в размере 1 млрд рублей.

Новое предприятие создано за счет инвестиций собственника - агропромышленного холдинга "Долгов и Ко". Почти половину бюджета проекта составили заемные средства, предоставленные Сбербанком.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)