Роспотребназдор запретил еще четырем украинским заводам поставлять сыр в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребназдор запретил еще четырем украинским заводам поставлять сыр в Россию

Роспотребнадзор расширил до семи список украинских предприятий, которым запрещено поставлять сыры на российский рынок, сообщил в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. «С понедельника мы дополнительно «закрываем» еще четыре завода», - сказал он.

Как сообщалось, Роспотребнадзор начал изымать из обращения в России и приостановил ввоз в РФ сыров трех украинских производителей - ЧП «Прометей» (Черниговская область), АО «Пырятинский сырзавод» (Полтавская область) и ООО «Гадячсыр» (Полтавская область), пишет РБК-Украина.

Онищенко заявил, что к этому списку прибавлены еще четыре украинских производителя - Баштанский и Лозовский сырзаводы, «Бель Шостка Украина» и Хмельницкая маслосырбаза. «Отобранные в Москве, Краснодарском крае, Калининградской и Рязанской областях образцы продукции не отвечали действующему российскому законодательству», - сообщил глава Роспотребнадзора.

«Мы переводим общение на официальный уровень. До этого встречи имели технологический и производственный характер. В настоящее время мы переводим общение на уровень соответствующих компетентных организаций, ответственных за международное общение, - министерств иностранных дел и посольств», - отметил Онищенко, подчеркнув, что украинская сторона не стремится решить «сырную проблему».

Напомним, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк ранее заявил, что производители сыра, экспорт которого приостановила РФ, направили техдокументацию для анализа Роспотребнадзора.

Как ранее писало ИА «Казах-Зерно», украинские сыроделы назвали претензии Роспотребнадзора необоснованными. Ассоциация украинских молочников заступилась за отечественные сыры. Проанализировав все обвинения Онищенко, в «Укрмолпроме» заявили, что Россия проверяла украинские сыры, которые к ним не поставляются уже 5 лет, а некоторые сорта сыра и вовсе не производятся несколько лет в Украине. Как решение спорной ситуации, украинские молочники предложили провести независимую экспертизу сыров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)