В Калининградской области организуют производство твердых сыров

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области организуют производство твердых сыров

В Калининградской области готовятся запустить производство твердых сыров.

Проект намерена реализовать компания «ЭкоМолПродукт». Об этом руководство предприятия сообщило главе министерства сельского хозяйства Наталье Шевцовой.

Компания «ЭкоМолПродукт» провела в Славске реконструкцию бывшего сыродельного завода – производственный комплекс оборудован линиями по изготовлению творога и масла. В настоящее время организовано производство творога. Мощность творожной линии – 10 тонн продукции в сутки. Изготовленный творог служит сырьем для производства плавленых сыров на заводе «Витако» в Багратионовском округе.

Теперь на предприятии в Славске намерены организовать и выпуск твердых сыров, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно». Помещения уже подготовлены, осталось разместить оборудование и решить вопрос увеличения поставок молока. Для запуска сырной линии потребуется 40-60 тонн молока в сутки. Сейчас сырье для производства закупается в личных подсобных хозяйствах местных жителей – ежесуточно 2-3 тонны. Общая мощность предприятия – 90 тонн молока единовременного хранения.

На встрече отмечалось, что для обеспечения крупных поставок молока потребуется организация собственной молочной фермы. На данном этапе работы с ЛПХ важно обеспечить увеличение производства «зимнего» молока. С этой целью в министерстве готовы проработать вопрос введения субсидий на корма для ЛПХ и субсидирования искусственного осеменения крупного рогатого скота в частном секторе. Важно понимать, насколько такая форма поддержки будет востребована – к изучению этой темы Наталья Шевцова попросила подключиться руководство «ЭкоМолПродукта».

«Главное, что уже сегодня появление этого предприятия на рынке сбора молока подтолкнуло конкуренцию между переработчиками, и сейчас стоимость молока составляет 25-27 рублей за литр в зависимости от сорта», - отметила Наталья Шевцова.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)