В Калининградской области рассмотрят вопрос повышения закупочных цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области рассмотрят вопрос повышения закупочных цен на молоко

В Калининградской области на 0,7% выросло производство молока - по итогам первого квартала произведено около 76 тыс. т молока. Однако при этом отмечается снижение поголовья молочных коров – на 1% (30,9 тыс. голов). Это связывается с закупочной ценой на молоко. Сегодня она составляет 8,5 рублей за литр.

«Молочный» вопрос был рассмотрен в ходе оперативного совещания в региональном правительстве. Губернатор области Николай Цуканов поручил министерству сельского хозяйства проработать вопрос повышения закупочных цен на молоко у населения.

Губернатор Николай Цуканов поручил разработать программу предложений по увеличению закупочных цен на молоко у населения.

«Необходимо провести анализ поголовья коров в личных подсобных хозяйствах, провести исследование, будут ли люди держать скот, если повысится закупочная цена на молоко, - сказал Николай Цуканов. - С помощью закупочных цен на молоко мы решаем и социальный вопрос - оказываем поддержку селянам».

Губернатор также отметил понижение производства мяса в ряде районов, пишет ИА «Казах-Зерно». Это связано, в том числе, с банкротством сельхозпредприятий. Глава региона поручил разобраться, насколько эффективны меры поддержки, которые им оказываются.

«Если мы видим, что у сельхозпредприятий возникают проблемы, значит, им нужно помогать», - отметил Николай Цуканов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)