В Калининградской области в 2017 году планируется создать молочные и мясные кооперативы

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области в 2017 году планируется создать молочные и мясные кооперативы

В 2017 году в Калининградской области планируется создать молочные и мясные кооперативы.

В этом году начали успешно функционировать три сельхозкооператива — "Загорское", "Овощи Калининграда" и "Наш Продукт". Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 

"В этом году у нас получили развитие кооперативы по переработке овощей. На следующий год надо проработать создание кооперативов по молоку и мясу. В восточных районах области нужно создавать кооперативы, которые будут собирать у населения молоко, охлаждать, фасовать и продавать на ярмарках. Продолжает развиваться мясное скотоводство, кооперативы также помогут со сбытом. Думаю, что кооперативы должны стать центром притяжения малых форм хозяйствования. Сегодня сельхозкооперация развивается по всей стране, и мы не будем останавливаться", — заключил врио министра сельского хозяйства Сергей Лютаревич.

В этом году правительство региона выделило 55 млн рублей на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Три существующие объединяют фермеров, выращивающих картофель, овощи, плодово-ягодные культуры и направлены на организацию заготовки, хранения и переработки сельхозпродукции. На покупку соответствующего оборудования и направлены средства грантов.

"Сейчас мы строим овощехранилище. Планируем запустить его в октябре. Мы уже подписали контракт и ждём холодильное оборудование плюс вентиляцию. Заказали также оборудование для фасовки, оно будет поставлено до конца месяца. На текущие работы приобрели погрузчик, — рассказала глава кооператива "Наш Продукт" Ирина Мелкозерова.

Также кооперативам врио министра поставил задачу организовать закупку яблок у населения.

Источник: klops.ru

Также в разделе

Комментарии (0)