В Калининградской области зарегистрировано падение численности поголовья молочных коров

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области зарегистрировано падение численности поголовья молочных коров

Численность поголовья молочных коров в Калининградской области за год упало на 1% до 30,9 тыс. голов. При этом производство молока возросло на 0,7%. Наибольшее падение численности наблюдается в Багратионовском (на 25,6%), Озерском (22,1%), Краснознаменском (19,2%), Гусевском (14,5%) и Зеленоградском районах (14,5%).

Прирост поголовья зафиксирован в Нестеровском (6,2%) и Славском районах (на 10,9%). Соответствующие данные сегодня в ходе оперативного совещания областного правительства озвучил первый заместитель министра сельского хозяйства Михаил Хованский.

Падение поголовья молочного скота он связал с низкой ценой выкупа молока у населения — 8,5 руб. за литр, что приводит к «вырезанию» скота в небольших сельхозорганизациях.

Губернатор Николай Цуканов поручил в течение месяца разработать программу повышения закупочных цен на молоко. «Нужно провести исследование, будут ли люди вырезать скот, если повысить цены на закупки молока. Контрольно ревизионной службе даю поручение проверить эффективность средств на субсидирование закупок молока», - отметил Николай Цуканов.

Источник: rugrad.eu

Также в разделе

Комментарии (0)