В правительстве Калининградской области состоялся конкурсный отбор участников программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм на 2014 год

Фильтры

Регион

Новости

В правительстве Калининградской области состоялся конкурсный отбор участников программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм на 2014 год

Заседание конкурсной комиссии по отбору участников региональных программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм прошло 15 июля.

Комиссия, в которую входят представители аграрной отрасли, науки и общественности во главе с заместителем председателя правительства области Константином Сусловым рассмотрели бизнес-планы 26-ти фермеров из разных уголков региона. Из них один претендовал на бюджетный грант по программе развития семейных животноводческих ферм, остальные – обратились за государственной помощью в рамках программы поддержки начинающих фермеров.

Представленные конкурсной комиссии проекты – разноплановые. Начинающие аграрии намерены развивать как животноводство – и молочное, и мясное, так и растениеводство, в том числе выращивание картофеля, моркови, малины, смородины, клубники, облепихи.

Министр сельского хозяйства Владимир Зарудный напомнил, что конкурсный отбор потенциальных получателей грантов проводится в регионе уже третий год. В этот раз с увеличением финансирования программ, областное правительство может оказать поддержку 48-ми начинающим фермерам и семи семейным фермам. "Претенденты качественно подготовились к конкурсному отбору. В основной массе фермеры хорошо представляют и технологию выращивания и содержания животных, производства продукции растениеводства, и пути реализации готовых продуктов, – сказал глава минсельхоза. – Губернатор тщательно подходит к вопросам здоровья жителей региона, поэтому особое внимание мы уделили проектам органического земледелия. В условиях области такое направление имеет все шансы на успех".

"Отбор участников региональных программ поддержки начинающих фермеров и семейных ферм – весьма важное для развития аграрного сектора региона и фермерства событие, – подчеркнул Константин Суслов. – Сегодня было много конкурсантов, много очень достойных людей, которые готовы развивать различные направления сельского хозяйства, в том числе такие актуальные, как овощеводство закрытого грунта, выращивание ягодных культур. Отрадно, что программы востребованы среди наших фермеров, надеюсь, что поддержка правительства будет содействовать их развитию".

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)