Виктор Зубков рассказал калининградцам, как понизить цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Зубков рассказал калининградцам, как понизить цены на молоко

Деньги для аграриев становятся дешевле и доступнее. С этого года Россельхозбанк упростил процедуру выдачи кредитов до 15 миллионов рублей для семейных хозяйств, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков вчера на первых аграрных слушаниях в Калининграде.

А кредиты на сезонные полевые работы государственный сельскохозяйственный банк выдает по минимальным ставкам - от семи до 10 процентов. Россельхозбанк зарезервировал на сезонные кредиты для аграриев 100 миллиардов рублей, а Сбербанк - 50 миллиардов рублей. Такие большие объемы средств банки резервируют для кредитования сезонных работ впервые за последние годы, напомнил Виктор Зубков.

В этом году во время ярового сева аграриям предстоит преодолеть последствия прошлогодней засухи. С одной стороны, нужно расширить посевы, чтобы не было дефицита зерна в стране. С другой стороны, у части аграриев немного денег из-за прошлогоднего неурожая. Так что помощь банков очень важна со всех точек зрения.

Вообще, на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в России в текущем году впервые выделено 125 миллиардов рублей. Такой объем финансирования АПК страны сохранится и в 2012-2013 годах. "В предыдущие годы на агропромышленный комплекс выделялось по 100, 107, 108 миллиардов рублей в год, теперь эта сумма значительно увеличена и будет стабильной на протяжении трех лет", - заявил Виктор Зубков. Перед регионами стоит задача: получив эти средства, быстро довести их до реальных сельхозпроизводителей.

Беспрецедентные меры господдержки, по словам Виктора Зубкова, будут оказываться животноводству. На субсидирование молочного производства будет направлено 5 миллиардов рублей, из них 42,6 миллиона пойдут в Калининградскую область.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)