Зарудный: Закупочная цена на молоко в Калининградской области выше, чем в Германии и Голландии

Фильтры

Регион

Новости

Зарудный: Закупочная цена на молоко в Калининградской области выше, чем в Германии и Голландии

Около половины молока в регионе производится в личных подсобных хозяйствах.

«Сегодня цена за один литр молока составляет 8,5 рублей. Это больше, чем в Германии, Голландии и других странах. Я не говорю, что это большие деньги, но это деньги, сопоставимые с закупочными ценами на молоко в Европе», ― заявил министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный на пресс-конференции в четверг, 3 октября.

Он также отметил, что задачей региональных властей является перевод личных подсобных хозяйств «на несколько иные рельсы». «Во всём мире общие тенденции: когда-то это были личные подсобные хозяйства, затем они стали концентрировать производство и получились крестьянско-фермерские хозяйства. Европа пошла по хуторскому пути, и там теперь семейные фермы. Производители молока в личных подсобных хозяйствах должны стать или семейными фермами, где 100-150 дойных коров, или войти в кооперацию, или всё вместе ― сделать семейные фермы, которые войдут учредителями в молочные кооперативы», ― сообщил чиновник.

По его словам, на сегодняшний день в Калининградской области насчитывается около 70 тысяч личных подсобных хозяйств, их доля в производстве молока в регионе составляет около 50%.

Стоит отметить, что по данным немецкого информационно-политического журнала Focus, в августе 2013 года закупочная цена на молоко в Германии составляла 36,51 цента, то есть 15,95 рубля. Такие же данные приводит одна из ведущих газет Германии Frankfurter Allgemeine Zeitung. В Голландии, по данным ведущей газеты De Telegraaf на август 2012 года, закупочная цена на молоко составляла 30 центов или 13,1 рубля.

Напомним, ранее Владимир Зарудный сообщал о планах по созданию в Калининградской области закупочной и перерабатывающей кооперации. В настоящее время самообеспеченность региона молоком составляет 56%. По данным на 1 мая 2013 года в области произведено почти 80 тысяч тонн молока, что на 8 тысяч тонн больше, чем за весь 2012 год. При этом большую часть продукции произвели предприятия братьев Долговых и Романова.

Источник: Kaliningrad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)