«ДМС Восток» построит в Калининградской области молочный завод

Фильтры

Регион

Новости

«ДМС Восток» построит в Калининградской области молочный завод

«ДМС Восток» построит в Калининградской области молочный завод. Соответствующее соглашение было подписано 18 марта

Свои подписи под документом поставили губернатор Антон Алиханов, генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачев и генеральный директор ООО «ДМС Восток» Михаил Брейтман.

Компания «ДМС Восток» – новый инвестор для региона, который намерен построить завод по производству молочной продукции, включая масло, сухое цельное и сухое обезжиренное молоко. По плану, объемы выпуска сливочного масла превысят 5,4 тыс. тонн в год, сухого цельного и сухого обезжиренного молока составят более 22,5 тысяч тонн.

«Молочное скотоводство Калининградской области на протяжении последних нескольких лет демонстрирует высокие темпы роста. Вкладываемые инвестиции и государственная поддержка строительства современных животноводческих комплексов европейского уровня создали прочную основу для нового этапа развития отрасли – глубокой переработки молока, создания продуктов с высокой степенью передела, востребованных не только на российском, но и на внешних рынках. Строительство нового завода по переработке молока, как мы надеемся, даст синергетический эффект стабильного спроса на продукцию местных молочных хозяйств, создаст новые рабочие места в сельской местности, обеспечит развитие пищевой промышленности, прирост инвестиций и налоговых отчислений», – заявил Антон Алиханов.

«Надеюсь, что это будет взаимовыгодный проект, и мы достигнем хороших результатов. Безусловно, мы создаем новые рабочие места, производим биржевую продукцию, которая пойдет как на внутренний рынок, так и на экспорт. Очень надеемся, в 2023 году данный завод открыть», – отметил Михаил Брейтман.

Строительство молокоперерабатывающего предприятия начнется в этом году в Черняховском городском округе. В проект будет инвестировано около 3 млрд рублей. Руководство компании также уточняет о намерении запустить в регионе полный цикл производства молочной продукции, включая создание животноводческих комплексов. Партнером компании в регионе выступает один из лидеров молочной отрасли Калининградской области – группа компаний «Залесье».

«Территория Калининградской области наиболее эффективна именно в производстве сырого молока, себестоимость производства литра молока здесь одна из самых низких в нашей стране. Если говорить об экспорте, Калининградская область – это порт, моря, поэтому с точки зрения логистики это тоже очень выгодная территория», – подчеркнула представитель группы компаний Татьяна Обухова.

«Молочное животноводство – это локомотив сельского хозяйства в Калининградской области. Климатические условия, длительный вегетационный период позволяют нам выращивать качественные корма и, соответственно, получать качественную востребованную продукцию: и молочную продукцию, и племенной молодняк молочного направления. Мы будем продолжать развивать молочную отрасль. Надеюсь, эта работа принесет плюсы в виде налогов, которые будут помогать региону развиваться в целом, – сказала министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. – В ближайшие три года на поддержку развития молочной отрасли мы планируем направить около одного миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на строительство и животноводческих комплексов, и предприятий по молокопереработке. В этой программе могут участвовать все потенциальные инвесторы, которые изъявят желание работать на территории области в этом направлении».

Отметим, в Калининградской области в животноводческих хозяйствах всех категорий за 2020 год получено 212 тысяч тонн молока (рост к уровню 2019 года на 14,6%), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 130,4 тыс. тонн (увеличение на 18,6% к уровню 2019 года), в крестьянских (фермерских) хозяйствах – 12,2 тыс. тонн (на 19,7% выше уровня 2019 года) и в хозяйствах населения – 69,3 тыс. тонн (на 7,1% выше уровня 2019 года).

Надой на одну фуражную корову в крупных, средних и малых сельскохозяйственных предприятиях на 1 января 2021 года составил 8 506 кг, что на 636 кг больше аналогичного периода 2019 года.

С увеличением производства молока в Калининградской области возросло производство молочной продукции (в % к аналогичному периоду 2019 года), в том числе масла сливочного – 3,7 тыс. тонн (172 %); сыра и творога, включая творог и творожные продукты для детей раннего возраста – 16,5 тыс. тонн (143 %); продуктов кисломолочных (кроме творога и продуктов из творога) – 29,5 тыс. тонн (131 %).

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)