Калининградская область – один из лидеров страны по надою молока на корову

Фильтры

Регион

Новости

Калининградская область – один из лидеров страны по надою молока на корову

По данным Росстата, Калининградскую область опережают лишь Москва (4 490 килограммов) и Ленинградская область (4 259 килограммов)

По итогам первого полугодия надой молока на корову в сельхозорганизациях региона (не относящихся к субъектам малого предпринимательства) составил 4 226 килограммов. В Министерстве сельского хозяйства Калининграда отмечают, что самый западный российский регион уже несколько лет лидирует в стране по такому важному показателю развития молочной отрасли как надой молока на корову.

При этом в хозяйствах всех категорий в области по состоянию на 1 июля выросло поголовье крупного рогатого скота и коров – на 6,8% и 8,7% соответственно. В то время как в целом по стране наблюдается их сокращение – на 1,1% и 0,9% соответственно.

Значительно нарастили поголовье КРС и коров в первом полугодии крестьянские фермерские хозяйства – на 15,3% и 18,2%, валовый надой молока вырос на 10,2%.
На 13,7% по данным за первое полугодие хозяйства всех категорий региона нарастили производство яиц (более 118,6 млн миллионов штук). Для сравнения: в целом по России объем производства яиц увеличился только на 2,5%.

На 11,7% в области выросло производство скота и птицы на убой и составило 39,5 тысяч тонн (рост по стране – 3,8%). При этом производство мяса птицы региональные хозяйства всех категорий нарастили на 15,3%, свинины – на 11,5%. (Источник и фото: Министерство сельского хозяйства Калининградской области).
 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)