Калининградские переработчики молока отказываются от субсидий из бюджета

Фильтры

Регион

Новости

Калининградские переработчики молока отказываются от субсидий из бюджета

Министр сельского хозяйства области Андрей Романов сообщил сегодня, что крупные молокопереработчики по-прежнему задерживают расчеты со своими поставщиками - крестьянами из частных подсобных хозяйств.

"Закупочная цена молока для частников составляет сегодня 7-8 руб. за 1 литр, для крестьянских хозяйств - 10 руб.", - заявил министр. Андрей Романов напомнил, что правительство предложило переработчикам увеличить закупочные цены на 2 рубля за счет субсидий из областного бюджета, однако переработчики фактически отказываются от помощи, поскольку не могут выполнить основное условие для получения субсидии - своевременный расчет с поставщиками из частных подсобных хозяйств.

"Переработчики говорят, что не успевают рассчитываться с частниками из-за того, что торговые сети задерживают им оплату за поставленную продукцию", - сообщил Андрей Романов.

Губернатор потребовал собрать совещание с участников молокопроизводителей и молокопереработчиков.

"Если выяснится, что это саботаж, злоупотребление монопольным положением, привлечем к проверке переработки прокуратуру и антимонопольное управление, - сказал губернатор Георгий Боос. - Если это объективные проблемы, будем решать их вместе".

Напомним, решение субсидировать из бюджета молокопереработчиков, чтобы они повысили закупочные цены на молоко и не задерживали оплату, было принято еще летом. Крестьяне, тем временем, не получают деньги за уже сданное молоко месяцами.

Источник: klops.ru

Также в разделе

Комментарии (0)