Калининградский селекционно-генетический центр планирует поставки материала в Китай и Иран

Фильтры

Регион

Новости

Калининградский селекционно-генетический центр планирует поставки материала в Китай и Иран

Селекционно-генетический центр "Интерген рус", работающий в сфере молочного животноводства в Калининградской области, планирует начать экспортные поставки генетического материала в Китай и Иран.

А до 2026 года предприятие намерено вывести собственную породу быков, сообщил журналистам председатель совета директоров агропромышленного холдинга (АПХ) "Залесье" Андрей Романов перед встречей президента РФ Владимира Путина с представителями агропромышленного комплекса.

"С экспортом пока дела обстоят сложно, но первые подвижки уже есть. Мы в ближние страны, в первую очередь Армению, сделали уже поставки [генетического материала] в прошлом году. Мы по-прежнему боремся за внешние рынки более большие. Это в первую очередь Китай, Иран, которые являются для нас перспективными", — сказал Андрей Романов.

На этих рынках традиционно сильные позиции занимают компании из США и Евросоюза, заметил Андрей Романов. "Но мы считаем, что дорогу осилит идущий, поэтому продолжаем работать в этом направлении", — сказал он.

"Интерген рус" в 2023 году продал более 500 тыс. доз генетической продукции как для предприятий, входящих в калининградский агрохолдинг, так и в другие регионы страны. На предприятии содержатся около 70 голов крупного рогатого скота и в 2024 году поголовье планируется увеличить. "Я считаю, что самый большой эффект именно этого проекта, в том, что мы смогли выделить очень хорошее поголовье в рамках нашего стада, смогли провести генотипирование этого поголовья, и мы смогли провести эмбриотрансфер. Это позволит нам быстрее развивать технологии генетики, которые есть сегодня в мире, использовать их в нашем производстве. И я надеюсь, что мы буквально в 2025-2026 гг. уже получим свою быкородящую группу, сможем производить своих быков", — заключил председатель совета директоров АПХ "Залесье".

Селекционно-генетический центр "Интерген рус" является одним из ведущих племстанций России. Проект нацелен на формирование отечественного фонд генетических ресурсов, оказывающих влияние на увеличение производства молока, повышение эффективности и конкурентоспособности животноводства в стране, создает альтернативу импорта крупного рогатого скота.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)