Реализация техрегламента на молоко идет "не лучшим образом" - Зубков

Фильтры

Регион

Новости

Реализация техрегламента на молоко идет "не лучшим образом" - Зубков

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков назвал "нелучшим" ход реализации закона "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и потребовал от всех заинтересованных ведомств принять меры к безусловному исполнению норм закона.

"Казалось бы, были все основания полагать, что с 17 декабря наши граждане будут знать, что они пьют - молоко или молочный напиток. Однако в жизни все получается иначе. Проведенный Роспотребнадзором мониторинг ситуации на рынке свидетельствует, что реализация закона осуществляется не лучшим образом", - заявил Зубков в среду на совещании в правительстве.

Он напомнил, что закон был принят 17 июня 2008 года и вступил в силу 17 декабря 2008 года. За этот переходный период были выпущены все нормативно-правовые акты, предусмотренные законом.

"Только безусловное исполнение закона гарантирует полноценное информирование рядового потребителя о той продукции, которую он приобретает в магазине. Люди должны знать, где молоко, а где молочный напиток", - отметил первый вице-премьер.

Важная роль в реализации закона, по мнению Зубкова, принадлежит работе региональных властей с переработчиками молока. "С них будет особый спрос", - подчеркнул он.

В качестве положительного примера первый вице-премьер привел регионы, в которых проводится работа по исполнению положений закона. Это Санкт-Петербург, Калининградская, Тамбовская, Тюменская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Тульская области, Республика Татарстан.

"Однако в других регионах ситуация иная", - отметил Зубков.

Среди проблем, требующих первоочередного внимания, он назвал завершение разработки технической документации, переход на использование упаковки нового образца, дополнительная маркировка продукции, продаваемой в упаковках старого образца, а также размещение в местах торговли соответствующих информационных материалов.

Зубков особо подчеркнул, что с учетом особой социальной значимости молочных продуктов, принимаемые меры не должны приводить к снижению ассортимента и росту цен на молочную продукцию.

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)