В Калинграде бизнесмен переклеил этикетки на 19 тоннах сыра «Гауда»

Фильтры

Регион

Новости

В Калинграде бизнесмен переклеил этикетки на 19 тоннах сыра «Гауда»

В Калининграде бизнесмен переклеил этикетки на 19 тоннах сыра и выдал «Гауду» за «Голландский», чтобы избежать таможенных платежей

Сотрудники Калининградской оперативной таможни пресекли попытку нелегального вывоза из области 19 тонн сыра стоимостью около 3,5 млн рублей.

Как рассказали 28 января «ИТАР-ТАСС» в пресс-службе таможни, в поле зрения сотрудников попала крупная партия сыра, вывозимого из региона под видом продукции, произведенной на территории Особой экономической зоны. Между тем, как выяснилось, ранее сыр был ввезен в область из Германии.

Сотрудники таможни установили, что калининградский предприниматель решил сэкономить на уплате таможенных платежей. Переклеив этикетки на упаковках с продуктом, он выдал немецкий сыр «Гауда» за «Голландский» местного производства, а затем собирался его продавать в Санкт-Петербурге.

В соответствии с федеральным законом об особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области, при ввозе товаров на территорию ОЭЗ уплата таможенных платежей не требуется. Однако при вывозе из региона продукции иностранного производства должны быть уплачены таможенные сборы. Таким образом, переклеив этикетки, предприниматель мог избежать уплаты порядка 800 тыс. рублей.

В отношении бизнесмена возбуждено уголовное дело по статье о контрабанде в крупном размере.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)