В Калининградской области появились швейцарские козы

Фильтры

Регион

Новости

В Калининградской области появились швейцарские козы

Фермерское хозяйство Тасалиева в поселке Холмы Зеленоградского городского округа пополнилось 58 козами зааненской породы. В конце января одна коза уже принесла козлёнка. Весной хозяйство сможет поставлять в магазины козье молоко и козий сыр собственного производства. Об этом сообщили в администрации муниципального образования.

Зааненская порода коз — это порода домашней козы с короткой, белой шерстью, обычно без рогов. Это одна из самых известных и уважаемых пород молочного направления. Выведена в середине 19 века в Швейцарии в долине реки Зане. На территории России зааненки появились еще до революции.

Выход молока в 10-месячную лактацию составляет 600—2000 кг. Максимальный удой 3507 кг молока получен в Австрии. Известно, что они хорошо переносят условия разведения, а также пастбища. Порода распространена в Европе, Северной Африке, Соединённых Штатах, Корее и Индонезии. Во многих странах эта порода коз используется для выведения новых пород. В России, например, с помощью зааненских коз вывели русскую белую породу. Высота в холке козлов 90—100 см, коз 75—85 см, вес до 85 кг у козлов и до 60 кг у коз.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)